Италия победила в финале ЧМ-2006! И в 4-й раз сборная стала лучшей на планете

18-й по счету финальный матч ЧМ в пятый раз в их истории не сумел завершиться в отведенные регламентом 90 минут. И лишь во второй раз для выявления победителя и обладателя Кубка мира участникам не хватило даже дополнительных 30 минут, а судьбу финала решили только после матчевые пенальти.

Впервые это произошло 17 июля 1994 года в Лос-Анджелесе. Сборная Бразилии тогда со счетом 3:2 обыграла по пенальти сборную Италии (120 минут забитых мячей не принесли). 12 лет спустя новое поколение футболистов сумело взять у судьбы реванш, победив в финале по пенальти нынешних ниспровергателей бразильцев и своих давних "заклятых друзей" французов.

Известно, что до 9 июля 2006 года Италия и Франция сыграли друг с другом 33 матча, в 17-ти из которых верх брала "Скуадра адзурра", в 8-ми "трехцветные" и 8 завершились в ничью. Впрочем, на стороне Франции есть другая статистика: она не проигрывала соседям по континенту почти 30 лет, а последнее поражение датировано еще ЧМ-78, когда в групповом турнире французы уступили итальянцам 1:2.

Между прочим, нынешний матч стал уже 5-м, проведенным давними соперниками именно в рамках финальных турниров. В 1938 и 1978 годах выигрывали итальянцы 3:1 и 2:1, в 1986 французы 2:0, а в 1998 - Франция, будущий чемпион мира, нанесла поражение Италии все в той же серии пенальти 4:3 (0:0). Еще один реванш? Да, но последний. Ведь есть и третий за досаднейшее поражение команды с Апеннин в финальной игре чемпионата Европы 2000 года, когда выигрывая 1:0 вплоть до последних секунд основного времени, она в итоге уступила 1:2.

И еще что касается решающих матчей ЧМ. Ели для Франции нынешний финал оказался всего лишь вторым (12 июля 1998 года Зинедин Зидан и Ко разгромили Бразилию под Парижем 3:0), то итальянцы сыграли в них уже в 6-й раз. И 4-й успешно. А также заработав, вместе с Кубком мира и игровым "золотым" мячом огромную премию 18,75 миллионов долларов от ФИФА и по 200 тысяч фунтов стерлингов на каждого из 23 футболистов от своей национальной федерации.

Ну а главными героями и одновременно антигероями матча 64 стоит признать двоих футболистов ветеранов 32- летнего защитника из миланского "Интера" Марко Матерацци и 34-лдетнего капитана французов Зинедина Зидана. Первый на 6-й минуте игры сфолил в своей штрафной на французском хавбеке Флорене Малуда, позволив Зидану с пенальти открыть счет (забив гол, капитан французов стал вторым футболистом, после Пеле, отличившемся в двух финалах ЧМ), а еще через 12 минут тот же 193-см итальянский защитник , до нынешнего финального турнира ни разу не поражавший чужие ворота, прибежал в чужую штрафную на розыгрыш углового и ударов головы сравнял счет. Напомню, что именно Матерацци и забил победный гол в игре группового турнира с Чехией.

Но и это еще не все. Во втором дополнительном тайме очередное жесткое единоборство автором забитых голов привело к тому, что легендарный капитан французов, проводивший на поле Олимпийского стадиона в Берлине свой прощальный матч, был удален. И лишь со стороны грустно наблюдал как за 5-ти точными ударами итальянцев (включая и Матерацци), так и за ключевым промахом героя финала Евро-2000 французского форварда Давида Трезеге

Выиграв по пенальти 5:3, Италия стала 4-х кратным чемпионом мира (19343, 1938, 1982) и поэтому показателю обошла сборную Германии и приблизилась к "пентакампеонам" бразильцам.