Владельцы заводов, газет, пароходов…

Дом на берегу Адриатического моря? Уже не то. Не престижно. Теперь в моде приобретать что-нибудь необычное или знаменитое, или скандально известное, главное чтобы воображение поражало. И дело тут не в деньгах, а в заявляемой претензии на нестандартность и высоту полета мысли.

Кому дом, а мне улица

Например, Роман Абрамович того и гляди купит всю Великобританию с ее туманами и королевой в качестве нагрузки.
Ведь, судя по всему, понятие "моя крепость" у него довольно растяжимое - от Чукотки до Англии включительно. Футбольный клуб "Челси" - это была так, разминка. Хотя фактически вместе с ним Абрамович приобрел и целый квартал со всей инфраструктурой - школами, больницами и так далее. То есть все то, что находится в собственности клуба или относится к нему так или иначе. Да и правда, чего мелочиться-то?

Дома, замки в Лондоне - уже не "вставляет". Надо бы что-нибудь помасштабнее. Вот и решил олигарх проявить креативность мышления. Начал издалека - купил очередной особняк, правда, на этот раз в городке Севеноукс. По старинной русско-чукотсткой традиции обмыл приобретение как следует - с фейерверком, банкетом и прочими радостями. Владельцы особняков по соседству были безумно рады такому веселому игосте-приимному соседу…
А на следующее утро хозяева четырех домов, стоящих у владений Абрамовича, получили вежливое предложение паковать чемоданы. Нет, они не обиделись. За пару миллионов евро, которые Абрамович обещал выплатить каждому из них, можно и друзьями остаться. Ведь реальная стоимость тех зданий была в несколько раз ниже. Правда, твердое согласие дали пока три соседа. Но, думаю, привычка российского олигарха добиваться и получать то, чего он хочет, все-таки позволит ему убедить и "последнее препятствие" на пути к достижению цели - стать единоличным владельцем одной из центральных улиц в скромном английском городке Севеноуксе.



Каспер в шкафу - не повод для печали

Но и это еще не предел для полета мысли. Кто-то скупает улицы, а другим срочно нужен старинный замок.
Как, например, Кейт Уинслет, которая купила владения, принадлежавшие согласно легенде Королю Артуру. И оказывается, она не одинока в своей страстной любви к истории. Западные риэлтеры говорят, что в последнее время покупать древние замки вновь стало очень модно.
И Европа сейчас переживает настоящий бум: почти каждый второй из тех, у кого в кармане завалялось 4-5 миллионов долларов, желает поселиться на горе и почувствовать себя потомком какого-нибудь аристократического шотландского, итальянского, французского или английского рода. К тому же вместе с замком к его владельцу переходит и легенда, на которой можно неплохо заработать. Так, например, в од-ном из итальянских замков тамплиеров XII века, который выставлялся на продажу пару лет назад, был пленником святой Франциск Ассизский.
Особым шиком считается, если в купленном замке творились какие-нибудь кровавые безобразия. Ведь тогда привидения новым владельцам обеспечены. А за шанс повидаться с потусторонним миром некоторые туристы готовы выкладывать довольно кругленькие суммы. Так, например, повезло Рикки Мартину, который купил старинное владение за шесть с половиной миллионов долларов, а потом оказалось, что там живет привидение девушки "со злым характером", которая погибла в день своей свадьбы.

Убитые горем родители продали дом, но посоветовали новому владельцу не двигать мебель. Тот, конечно, сделал все по своему. Дух взбунтовался и не дал жить человеку спокойно. Отчаянные попытки продать здание были бесполезны, пока, наконец, его не приобрел певец.



Целый остров в океане есть

Правда, ни улицы, ни старинные замки не сравнятся с тем ощущением, которое дает обладание собственным островом.
Это же почти своя маленькая империя! Да и стоит, по сравнению с теми же замками, относительно недорого. Например, Шерон Стоун купила остров в Адриатике всего за два миллиона долларов. Чуть больше заплатил за свой необитаемый остров в Карибском море Джонни Депп. Длина -полтора километра, шесть песчаных пляжей, пальмы, вилла в бухте, пристань для яхты - и за весь этот рай заплачено каких-то три миллиона с "копейками".
Хотя среди островов, как и среди любой другой недвижимости, есть ширпотреб, а есть и эксклюзив. Так, певец и композитор Род Стюарт выложил 33 миллиона баксов за один из искусственных островов в Персидском заливе, у побережья Дубай. Каждый из этих островов размером от 1 до 5 га по очертаниям похож на какую-нибудь страну и сделан по принципу квартиры без перегородок: делай все на свой вкус, ничего ломать не надо. Хоть замок строй, хоть заповедник. Свой остров Род Стюарт планирует превратить в поле для гольфа. Правда, неплохо?

Хотя, если вы решите приобрести себе что-нибудь еще более престижное и необычное, лучше обратите внимание на остров Скорпиос, который принадлежал самому Аристотелю Онасису. Правда, за право обладать островом известного миллиардера вам придется выложить триста шестьдесят миллионов долларов и отстоять его в борьбе с Ричардом Гиром и Мадонной.