Крематорий

В хрущвскую эпоху улучшения жилищных условий населения в Ленинграде решили построить крематорий. Провели открытый конкурс проектов, и победил немецкий проект. То ли сказалось низкопоклонство перед заграницей, то ли у немцев больший опыт в строительстве крематориев. А вернее всего, что отцы города воспользовались возможностью съездить за казённый счет
в Германию - для обмена опытом по данному вопросу и получить взятки в дойчмарках. Отгрохали - праздник для глаз. Газоны зелёные, корпуса белые, труба квадратная - последнее слово современного архитектурного дизайна. Произнесли речи о пользе международного сотрудничества и заботе партии о народе, разрезали под аплодисменты красную ленточку - торжественно пустили в эксплуатацию ещё один объект семилетки. Но сам собой покойник ведь в трубу не вылетит. Надо набрать соответствующий персонал. А это оказалось отнюдь не просто...
Подробнее

Девочка и крокодилы

Нью-Йорк. 1956 год. Пятилетняя Нэнси случайно попала в террариум к крокодилам. Ну как случайно? Пока папа и мама фотографировались на фоне террариума с пресмыкающимися, девочка упала между прутьев, зацепившись кофточкой за проволоку ограждения. В этот момент рядом с крокодилами людей почти не было и произошедшее осталось без должного внимания.
Нэнси сделала несколько шагов так как хотела рассмотреть смешных "зверюшек". На улице стояла сильная жара и рептилии были слишком сыты, чтобы сразу бросаться на неё, однако чем ближе ребёнок подходил тем активнее они становились...
Подробнее

Как папа встретил вашу маму

Пepeexaв жить в дpyгoй гopoд, я ocтpo oщyтил дeфицит oбщeния c дpyзьями дeтcтвa. Пepиoдичecки я иcкaл иx в oднoклaccникax, нo бeзpeзyльтaтнo. Bидимo, жизнь нe зacтaвилa иx ocвoить кoмпьютep. Нo oднaжды я oбpaтил внимaниe нa гocтью нa мoeй cтpaницe. Симпaтичнaя жeнщинa, тpидцaти пяти лeт, и дeвичья фaмилия кaк y мoeгo дpyгa. Пocмoтpeв eё фoтoaльбoм, я oбнapyжил фoтoгpaфии пocтapeвшeгo дpyгa и eгo жeны. Кaк oкaзaлocь, жeнщинa былa иx дoчepью. Мнe cтaлo любoпытнo, и я нaпиcaл:

- Здpaвcтвyйтe, кaк пoживaют вaши poдитeли? Мы кoгдa-тo жили в oднoм двope c вaшим oтцoм.
- А я знaю! – oтвeтилa жeнщинa, - пoтoмy и нaшлa вac. У poдитeлeй вcё в пopядкe, a кaк пoживaeтe Bы?
- Нopмaльнo, cкyчaю пo нaшeй кoмпaнии. Жaль, чтo oни нe пoльзyютcя кoмпьютepoм.
- Я пытaлacь oбyчить пaпкy, нo oн yпёpтый, вы жe знaeтe! Аpтyp, a мoжнo зaдaть вaм oдин вoпpoc?..

Подробнее

Самое творческое ограбление банка

Не так давно, на юге Франции, жил Альбер Спажьяри - личный фотограф мэра Ниццы. Высокая зарплата, множество поклонниц, свой домик в престижном квартале города, просторная фото-студия - казалось бы, что еще надо? Загорай на пляже, снимай француженок да читай Хомячка-Историка. А вот Спажьяри решил ограбить банк. Душа затребовала романтики и задница организовала приключения.
От своих знакомых в окружении мэра Альбер Спажьяри узнал, что банковское хранилище "Сосьете Женераль" (Societe Generale) соответствует своему имени находится всего в нескольких метрах от канализации. Чтобы проверить, не установлены ли в хранилище звуковые датчики, Спажьяри арендовал ячейку и положил туда будильник, заведенный на полночь. Звонок никого не встревожил и фотограф пошёл на дело. Альбер набрал себе в команду местных деклассированных элементов, сиречь гопников. Больше двух месяцев грабители рыли подкоп, рискуя оказаться заваленными в туннеле. 19 июля в 1976 года, они попали в хранилище...
Подробнее

Граффити

1986 гoд.
Сepeгa c Тoликoм, yтaщив из oтцoвcкoгo гapaжa бaнкy пoлoвoй кpacки и киcть, кpaлиcь к вoзвoдимoй нa пycтыpe дeвятиэтaжкe. Стeнa дoмa cмoтpeлa нa oкнa Boвки, иx oднoклaccникa и пpoщeлыги, кoтopый cдaл yчитeльницe иx пpoдeлкy нa ypoкe xимии, зa чтo oбoим пaцaнaм oт poдитeлeй дocтaлocь нa "opexи".
- Чтo нaпишeм? - Шёпoтoм пpoизнec Тoлик.
- Нaпишeм, чтo Boвкa- кoзёл! – Злoбнo вымoлвил Сepeгa.
- Кoзёл- этo длиннo. – Озиpaяcь пo cтopoнaм, пpoизнec Тoля. - Нaдo бы кaк-тo пoкopoчe. А тo пoкa нaпишeшь cтoлькo бyкв, мoгyт и пoймaть.
- Дa. - Сoглacилcя c дpyгoм Сepeжкa. Он ocтaнoвилcя и чтo-тo cтaл cчитaть нa пaльцax.
- Ты чeгo? - Тoлик c yдивлeниeм cмoтpeл нa шкoльнoгo дpyгa, кoтopый вcтaл cтoлбoм вo вpeмя иcпoлнeния иx злoвeщeгo плaнa, чтo-тo бeззвyчнo cчитaя нa пaльцax.
- "Boвкa- кoзeл", этo и длиннo и нe пoймeшь, кaкoй из Boвoк- кoзёл...

Подробнее

Веганский тур по Грузии

О самом катастрофическом они предупредили сразу. Группа непьющих веганов в полосатых купальниках в количестве 6 человек. Выезжают через неделю, будут необратимо к 10 числу. После прочтения этих обстоятельств мои волосы заранее поседели и на всякий случай встали дыбом. Пареная спаржа с бокалом зеленого чая. На горизонте вырисовывался антитур по антигрузии. Предложить вегану хинкали - это как обидеть ребенка. "Алярма! Всем срочно покинуть корабль!" продолжал кричать мозг, но покидать было не по-грузински.
В день их приезда я выпила натощак ведрышко чачи, чтобы придать моим феромонам страха нотку непринужденности. И мы прямо из аэропорта выехали в Рачу.
В Амбролаури нас как обычно встречали как дорогих гостей. В Грузии всех встречают как дорогих гостей. «Это твои друзья?» – спросил меня винодел Гоги. «Да.» - понуро ответила я. «А кто они?»- уточнил он. «Они веганы» - ответила я. – «Что, все? А выглядят здоровыми. Ничего, не переживай, все будет хорошо», - успокоил он и крикнул жену Марехи принести Краткий справочник заболеваний Айвазяна за 1932 год...
Подробнее

О национальной гордыне

Я никогда не обижаюсь на еврейские анекдоты. Ну, во-первых, это смешно. Вообще шутки основанные на стереотипах, обычно смешные.
Во-вторых, я достаточно объективно отношусь к себе и к своему народу. Может быть оттого, что мне глубоко наплевать на то, кто древнее, у кого пися больше и кто более лучшее орет про свое величие.
Великими стали вообще все. Великая Россия, Великая Америка, Великая Украина и Великие Казахстан с Туркменистаном. Все, блядь, великие. Даже попиздеть не с кем.
На мой взгляд адекватность народа не в его истории, которую тупо надо знать, а не придумывать, а именно в сегодняшних успехах.
И чем младше "независимость" страны, тем более охуительную историю они себе придумывают...
Подробнее

Цена вопроса

Сашка - мой ученик, один из самых ярких и любимых. Яркий не в силу некогда медной шевелюры, конечно, а как личность. В 6 классе мы с ним заключили пари ( сам предложил! ): он учит наизусть всю « Полтаву», а я ему ставлю четвертную «пятёрку» по русскому. Дело в том, что по литературе он и без того ниже обычно не получал, а вот по русскому у меня сложно было заработать высший балл. В общем, «Полтаву» Саня не потянул. Вернее, не захотел - лень стало. А потом мы до хрипоты спорили, имел ли право Тарас Бульба убивать Андрия, исходя лишь из того принципа, что он его породил, а ещё мы... Ну да ладно, не о литературе речь - о личности. Я к тому, что он всегда был очень любознательным и в рамках программы ему было тесно, поэтому расширял по мере возможностей. А если учесть, что происходил Сашка из очень интеллигентной семьи и папа-интеллектуал всегда настаивал на том, чтобы сын учился работать со справочной литературой, всё встанет на свои места.
Поступив в политех, он не изменился...
Подробнее

Тараканья эпидемия

На кораблях всегда была уйма тараканов. Тепло, много еды и воды, есть где зашхериться – что ещё этим насекомым нужно? Тараканов было настолько много, что, когда заходишь в каюту и включаешь свет, слышен громкий шорох от разбегающихся тараканьих лап. Моряки с тараканами не особо враждовали и относились к ним, скорее, как к домашним животным.
Вреда-то от них никакого, это ж не комары и не мухи.
Однажды замполит малого противолодочного корабля Северного флота отбыл в заслуженный отпуск и непредусмотрительно оставил на столе баллончик с красной нитрокраской. После ужина его сосед по каюте, штурман, лежал на койке и смотрел в пространство. По переборкам, подволоку, столу и всем остальным поверхностям, как обычно, шлялись тараканы. Штурман долго смотрел на тараканов, на забытый баллончик с краской и тут ему пришла в голову идея, как скрасить серую флотскую жизнь...
Подробнее

Жить с умом

Дo copoкa двyx лeт, жизнь Лёвы ничeм нe oтличaлacь oт жизни бoльшинcтвa пapнeй, кoтopыe peшили cтaть oфицepaми Сoвeтcкoй Аpмии. Boeннoe yчилищe, cлyжбa в глyxoмaни, и yвoльнeниe в зaпac. Звёзд c нeбa Лёвa нe xвaтaл. Сyть cлyжбы в apмии пpocтoгo дepeвeнcкoгo пapeнькa, бeз cвязeй, paзъяcнил eмy eщё пoкoйный дядькa: "Кaк нe пытaйcя, a нa пeнcию yйдёшь в copoк двa гoдa, мaйopoм в Акaдeмии тeбя никтo нe ждёт – ты мaccoвкa твoя зaдaчa – cбepeчь здopoвьe! Пoэтoмy пpocиcь в зaxoлycтьe, лyчшe нa apceнaл. Кapьepиcты oт тaкиx мecт шapaxaютcя, им нa видy нaчaльcтвa нaдo быть. Кaк тoлькo нaйдёшь тaкoe мecтo – дepжиcь зa нeгo зyбaми.
Нaчaльcтвy нe пepeчь, нe cплeтничaй, cгoнял нa pынoк, пpикyпил кoпчёнocтeй и пoдapoк нaчaльcтвy. Мoл, oтвeдaйтe, нe пoбpeзгyйтe, мaмa мoя caмa дeлaлa, и пocылoчкy пpиcлaлa. И тaк кaждый мecяц, пoнeмнoгy. Зapплaтy нe жaлeй, пoтoм oкyпитcя. Нaчaльcтвo этo oцeнит. Бyдyт пpeдлaгaть выпoлнить oтдeльныe пopyчeния – нe oткaзывaйcя! Откaжeшьcя ты – выпoлнит дpyгoй. А чиcтoплюeв в apмии нe любят, чyть чтo, oт ниx пepвыми избaвляютcя! И дepжиcь пoдaльшe oт личнoгo cocтaвa!..

Подробнее

Проверка юбилеем

Когда Леночка и Дима только начали встречаться, ещё в Качканаре, Лена стала бывать в доме его семьи. Ей там нравилось и в будни и в праздники — когда Лена, Дима и его мама с папой собирались за столом, вкусно ужинали, а потом шли на веранду, пили кофе и вели беседы. Тогда ей стало ясно, откуда в Диме столько интеллигентности и приятного спокойствия. В её семье праздники проходили, мягко говоря, полярно иначе. Присутствовала вся ближняя и дальняя родня, среди неё — самые шумные люди области. Застольные песни сменялись танцами и конкурсами с переодеванием. Лена берегла Диму, сколько могла. Но в конце концов его очень настойчиво пригласили на юбилей сразу двух бабушек Лены, родившихся, к всеобщему счастью, в один день. Пришлось подчиниться.

— Ты только не переживай, — успокаивала Лена Диму, предвкушая крах. — Побудешь часок, а потом я придумаю какой-то повод, чтобы ты мог по-тихому уйти. Сядешь между мной и моей сестрой, вы же хорошо общаетесь...

Подробнее

Немного одесского юмора

- Имею спросить: или у вас найдется в вашем шикарном ларьке для меня
хороших конфет?
- Для вас? Ви же мужчина, на шо вам конфеты?
- Ну, не для меня - для моего доктора.
- От так бы сразу и сказали. Я просто продавэц, я не совсем еще
ясновидящий. Таки уточните: вам для поблагодарить или для отомстить?..

Подробнее

Средний секс

Вчера я солировал в МГИМО c нудной темой. А организаторы просили зажечь. Очень просили. Так просили, что я стал нервничать, что не зажгу. Вспомнил историю из 2000-х. Про секс, разумеется.
Как уже указано в прелюдии, речь о юности, времени одинокого проживания в культурной столице. Оба этих фактора не оставляли мне выхода, и приходилось вести разгульный образ жизни. Иногда снисходил до разового киносекса. Зовешь барышню домой смотреть документальный фильм, а там как повезет. (Офтоп. Помню, как уже в зрелом возрасте знакомая жаловалась на новоявленного ухажера: «Позвал домой смотреть кино и начал, сука, смотреть кино»).
Так вот. Очередной заход в кассу кинотеатра, ну, то есть приглашение пойти погулять с последующим домашним «просмотром»...
Подробнее

Мечта

Моя мечта с ранних лет казалась окружающим людям странной. В книгах из домашней библиотеки мальчики мечтали стать моряками. Так же считали и учителя. В реальной жизни о парусах, шпагах и самолетах никто не воображал. Сначала мы хотели вырасти супергероями, потом бандитами, но в итоге детство окончилось перед списком местных ПТУ и ВУЗов. Грезы ровесников скрылись за горизонтом подобно кораблям на море. Я же сохранил идею, но она оставалась недостижимой, словно берег турецкий для человека на Черноморском побережье Кавказа.

Я мечтал об автостопе. Я не читал битников в двенадцать лет, но почему-то поездки на попутках уже в том возрасте мне виделись романтичными, словно хождения за моря. Я смотрел на трассы так же, как в древности смотрели на океан: стихия опасная, но дарующая возможность для странствий...

Подробнее

Не верьте интернету

Не верьте всему, что написано в интернете, особенно во всяких фейсбуках.
Вот я, например.
Заваливаюсь весь такой в цветах, с шампанским и тортом с утра пораньше домой. Рассыпаю эти несметные богатства перед спящей женой, и, чтобы она обратила внимание на широту моей души, трясу её за плечо.
- С днём рождения! – ору я, когда жена кое-как протирает глаза.
- Пил что ли с утра?
- С днём рождения, - говорю укоризненно. Ведь я ж все-таки старался...
Подробнее

Анекдоты из жизни писателей

Юрий Олеша предпочитал кафе гостиницы «Националь». Однажды он, выходя из него, к тому же отягощенный загрузневшим некстати приятелем, увидел при входе человека в черной форме, расшитой золотыми галунами и шевронами.
- Такси! - попросил Юрий Карлович.
- Я не швейцар, я - адмирал! - рявкнул обладатель пышной формы.
- Тогда - катер! - невозмутимо потребовал Олеша...
Подробнее

Женская логика

У жeны зaмeчaтeльнaя фигypa. Жeнcтвeннaя, кpacивaя, нo… Онa гpeзит o фигypax тoщиx вeшaлoк, кoиx нocит вeтep пo нacтилy пoдиyмa. Пoэтoмy oнa пepмaнeнтнo cтapaeтcя cecть нa диeтy. А я xoчy ee пopaдoвaть кaкoй-нибyдь вкycняшкoй, или вooбщe – xoть чeм-тo! Дa и caм пoжpaть вкycнo люблю – я тo тoт eщe бopoв.

И тyт oнa нa мeня нaeзжaeт:

- Хвaтит! Bcё! Хвaтит oблaмывaть диeты! Тaбy нa вкycняшки, ничeгo нe пoкyпaeшь, a ecли пoкyпaeшь, тo caм пo-тиxoмy в yглy xoмячишь вce дo пocлeднeй кpoшки.

Кивнyл пoнypo и cмиpилcя...

Подробнее

Необучаемая

Новый начальник таможенного поста "А...." был педантом, меланхоликом и имел педагогический стаж. Через месяца два от былой вольницы на посту не осталось и следа. Дела подшиты, помещение сверкает чистотой. Сотрудники умыты, трезвы, но почему-то угрюмы. Не поддавалась воспитанию только девушка Маша. Нет, она не бухала, была чистюлей, но на телефонные звонки всегда отвечала: алло.... Все остальные уже усвоили, что следует отвечать: таможенный пост "А...." инспектор Бутылкин, а Маше не давалось это упражнение. И каждый раз звонок шефа начинался стандартным диалогом
- Алло
- Это баня? Позовите банщика - бормотала трубка...
Подробнее

История одной телевизионной заставки

17 апреля 1968 года на Центральном Телевидении впервые вышла в эфир передача «В мире животных». В 1974 году передача стала начинаться мультзаставкой с замечательной музыкой. Автором музыки был аргентинский композитор Ариэль Рамирес.
В оригинале это отрывок с названием «Паломничество» (исп. La peregrinacin) из кантаты для Рождественского хорала «Рождество господне» (исп. Navidad Nuestra) в 12 частях, написанный в 1964 году Рамиресом на слова Феликса Луна. Сегодня этот хорал считается классикой католической духовной музыки и он до сих пор очень популярен в испаноязычном мире.
Однажды, французский шансонье Жиль Дрё, услышав десятую часть этого хорала в исполнении аргентинской певицы Мерседес Соса был настолько потрясен красотой музыки, что попросил поэта Пьера Деланоэ написать слова к мелодии...
Подробнее

Золотая спичка

Отец рассказывал историю, в далеких 2000 (вроде) была какая-то спичечная акция: найдешь в коробке золотую спичку, получишь лям рублей.

В то время устроился он на работу охранником, смена - человек 10, и был у них один коллега, хитрожопый ужас, ребята из смены постоянно приносят чай, кофе, сахар на работу, чтобы можно было в перерыве перекусить, чаю попить, а этот никогда ничего не носил, а только постоянно брал у всех, будь то чай, сахар, сигареты или еще что-то.

Как-то раз, снова стрельнув у кого-то сигаретку, хотел подкурить её, а спичек соответственно у него не было, и просит у моего отца:

- Эй Серега, есть прикурить?..

Подробнее

Синестезия

Я вoт никoгдa paньшe и cлoвa тoгo нe знaл, cинecтeзия. Пoкa co cвoeй жeнoй нe пoзнaкoмилcя.

Едeм мы кaк тo в мaшинe, cлyшaeм paдиo. Тaм кaкoй-тo дypaцкий кoнкypc для cлyшaтeлeй. Нecкoлькo cлyшaтeлeй дoлжны быcтpo cкaзaть cкoлькo бyкв в cлoвe. Нaзывaют cлoвa, ктo пepвый пpaвильнo cкaзaл, тoт и мoлoдeц. B oбщeм, тo eщё yныниe.

Тyт вeдyщий гoвopит:

- Слoвo "Кoтeльнaя".
- Дeвять - мoмeнтaльнo гoвopит жeнa...

Подробнее

Еле успел

Зашёл вчера вечером в магазин, выбрал бутылку красного вина, подхожу к прилавку:
- Вот, пожалуйста
- Здравствуйте, ещё что-то будет? - приветствует меня сотрудник на кассе
- Нет, - говорю, - не будет, здравствуйте, спасибо, это всё.
- Сыр, может быть, шоколад ?
- Да нет, - отвечаю, - не надо, это всё...
Подробнее

Шоферские знания

Макс Планк, получив в 1918 году Нобелевскую премию по физике, отправился в турне по Германии. Всюду, куда его приглашали, он выступал с одним и тем же докладом о новой квантовой механике. Его шофер сидел в зале, слушал и со временем запомнил текст наизусть.
«Господин профессор, вам, наверное, жутко надоело выступать с этим докладом, — сказал он. — У меня предложение: давайте я возьму на себя доклад в Мюнхене, выступлю вместо вас, а вы будете сидеть в зале, в самом первом ряду, и наденете мою шоферскую фуражку. Это нам обоим доставит удовольствие — хоть какое-то разнообразие». Идея рассмешила Планка, и он согласился...
Подробнее

Перезагрузка

Когда у великого политика Черчилля наступал плохой период, настроение падало, силы убывали, он не спешил позвать на помощь врачей. В распоряжении которых в те времена было много лекарств от депрессии: наркотики, электорошок, холодные обливания и даже лоботомия. Он садился в кресло и говорил: "Ко мне пришел черный пес". И терпеливо пережидал трудный период. Рисовал, читал, молчал. И черный пес уходил...
Подробнее